САМЫЕ СТАРЫЕ ОТЕЛИ РОССИИ

Отдохнуть с историей

Российская индустрия гостеприимства развивалась значительнее медленнее западной. К началу 20 века в Москве функционировало всего несколько отелей. До наших дней сохранились и до сих пор функционируют около 60 гостиниц, история которых берет свое начало более ста лет назад.

Старейшая гостиница  России -  «Счастливый Пушкин» (построена в первой половине ХVIII в) находится  в Санкт-Петербурге.

старейший_отель.jpg

Посетителями отеля были строители кораблей,  музыканты, преподаватели,  ученые. Многие утверждают, что этот особняк особенный, так как во время Ленинградской блокады все постояльцы остались живы.
Реконструкция гостиницы  была завершена в 2007 году. В гостинице 46 просторных номеров. Полная комплектация позволяет не только прекрасно отдохнуть, но и эффективно поработать. Для гостей отеля  бесплатный Wi-Fi на всей территории. В номерах класса «Улучшенный» установлена ванна с гидромассажем.
Гостиница имеет удобное расположение, вблизи  Мариинского театра и Эрмитажа. Кроме того, на ресепшене круглосуточно работает экскурсионное бюро, где гости могут заказать экскурсии.

Еще одна гостиница «Бентлей», построенная в 1820 году,  расположена в Москве. Здание представляет собой великолепный особняк и имеет прекрасное расположение, что  делает ее привлекательной среди гостей города. Основные достопримечательности находятся в пешей доступности.
История отеля «Бентлей» берет свое начало в 1750 году. Сначала вместо отеля была деревянная постройка, сгоревшая в военное время в 1812 году. Позже Екатерина Великая утвердила проект ее восстановления.
Во время революции в отеле размещались государственные служащие.

Гостиница «Бентлей» была вновь открыта в 2010 году. В отеле 16 просторных номеров со всем необходимым  для приятного времяпровождения.

Один их старейших отелей находится в Томске.  Гостиница «Магистрат» была построена в 1802 году.

Современный «Магистрат» принимает гостей с  2004 года. В дни саммита в 2006 г.  «Магистрат» разместил участников делегации из Германии. По окончванию саммита в ресторане «Пармезан» прошел ужин глав Германии и России. Кроме того, ресторан итальянской кухни «Пармезан», расположенный в гостинице «Магистрат», является одним из лучших ресторанов в Томске. Для гостей играют на рояле.

Гостиница «Магистрат» имеет прекрасное расположение вблизи основных достопримечательностей города. А из башни гостиницы открывается великолепный вид на город.

Номера в отеле «Магистрат» располагают к отдыху. Большие окна способствуют прекрасному естественному освещению. Обилие света, удобная мебель создают уютную расслабляющую атмосферу. В  номерах установлена система климат-контроля, есть минибар, спутниковое телевидение, беспроводной интернет, индивидуальный сейф,  международная, междугородняя телефона связь, халат, тапочки, фен.

В г. Сергиев-Пассад  есть гостиница, которая берет свое начало в 1822 г. - «Старо-Лаврская»,  расположенная на Белом пруду. Предназначался этот отель для паломников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.  Гостиницу любили посещать такие известные личности, как Шмелев, Александр Дюма  и др.

Отель имеет три этажа, 79 номеров. Атмосфера отеля хранит дух своего времени: табак и спиртное  не одобряются, гости могут почитать Святое Писание, которое лежит на столе в  номере, на стенах - иконы. Одновременно с этим отель отвечает всем современным стандартам качества предоставления услуг. В каждом номере душ-кабина, удобная мягкая мебель, светонепроницаемые шторы, телевизор, безлимитный доступ в интернет, индивидуальная система климат-контроля. Из окна открывается изумительный вид на пруд.

В гостинице есть прекрасный ресторан русской кухни «Монастырская трапеза», где гости могут позавтракать.

В качестве бонуса гостям, проживающим в отеле, проводят экскурсию по Троицо-Сергиевой Лавре в сопровождении опытного экскурсовода. Проживание детей до 7 лет – бесплатно.

Среди дополнительных услуг в отеле можно приобрести ж/д билеты. Отель имеет удобное расположение, недалеко от вокзала.

В Нижнем Новгороде в 1837 открыла свои двери гостиница «Сергиевская».  Попадая внутрь отеля, сразу окунаешься в  атмосферу аристократизма 19 века: великолепная мозаика, паркетный пол, изящная мебель ручной работы,  шторы из настоящей парчи, узорчатая лепнина.

Туристы выбирают этот отель еще и потому, что он расположен историческом центре Нижнего Новгорода, вблизи основных достопримечательностей.

Однако, несмотря на  аристократический облик дома 19 века, гостей ждет великолепный сервис и современные стандарты обслуживания: Wi-Fi интернет, плазменный телевизор, фен, междугородняя, международная связь и др. Элегантная мебель, стилизованные под старину предметы интерьера создают особое ощущение тепла и уносят во времена 19 века.

На территории отеля есть сауна и кухонная зона. При желании гости могу приготовить для себя что-нибудь самостоятельно.

Многие актеры, бизнесмены, известные представители политической и общественной жизни предпочитают останавливаться этом отеле.

В Волгограде в 1890 был построен отель с одноименным названием.  Изначально отель назывался «Столичные номера».  При гостинице с огромным успехом функционировал ресторан и  театр с фантазийным названием «Буфф», в стенах которого проходили потрясающие представления, бал-маскарады и т.д.

Позднее к зданию отеля был достроен еще один этаж, где разместился Дом летчиков. В дни войны  гостиница была практически разрушена немцами. Вновь отель открыл свои двери в 1995 году. Сначала гостиница  называлась «Сталинград», а затем «Волгоград».

Гостиница имеет удобное расположение. Номера оборудованы системой климат-контроля, плазменным телевизором, мини-баром, индивидуальным сейфом. Сан-узел оборудован ванной, есть фен и полный гигиенический набор.

Один из старейших отелей  есть и в Хабаровске. Здание отеля "Парус" было построено в 1899 г, а первых постояльцев отель принял в 1964. Это событие приурочено к приезду  американского президента Эйзенхауэра.  Постояльцами отеля были такие емкие фигуры, как Юрий Гагарин, Михаил Горбачев, Борис Ельцин.

Здание построено итальянскими архитекторами: потолки украшены витражами, в лобби-баре - камин, в холле представлены подлинники работ художников 18 века, предметы антиквариата в номерах.

Удобное расположение отеля вблизи основных достопримечательностей города делает отель «Парус» популярным среди гостей Хабаровска.

Бутик-отель "Хабаровск Сити" был построен относительно недавно, в 2008 году, но мы с удовольствием приглшаем старых и новых друзей к нам в гости.

Небольшой, но стильный и комфортный номерной фонд, удобное месторасположение в центре Хабаровска и безупречный сервис стали визитной карточкой гостиницы Хабаровска в центре города.  Забронировать номер в  бутик-отеле Вы можете на официальном-сайте http://boutique-hotel.ru/ или по телефону +7 (4212)767676